Хендай Соната получит автопилот от Яндекса

от WhileMeNotMe

Последняя модель седана Hyundai Sonata выйдет позднее в этом году, зато беспилотная версия автомобиля уже выпущена!

11 июля Яндекс совместно с корейской компанией Hyundai представили прототип беспилотного автомобиля Hyundai Sonata 2020, новой модели седана, традиционная версия которого (с водителем), как ожидается, выйдет осенью этого года.

яндекс беспилотный  хендай соната

Яндекс, крупнейший российский поисковик, договорился с подразделением по запчастям фирмы Hyundai’s Mobis переоснастить новый седан за 6 недель. Получив автомобиль в конце мая, специалисты Яндекс превратили его в полностью автономную машину (уровень автономности 4 и 5, означающий водители-люди не нужны), оснащенную сенсорами, камерами и программным обеспечением.

беспилотный автомобиль яндекс на полигоне

Модель Соната Хендай дополнит парк беспилотных машин Яндекса, состоящий на данный момент из 50 модифицированных Toyota Prius. К концу 2019 года компания планирует создать парк, состоящий из 100 беспилотных автомобилей. Другие автомобили моделей Хендай и Киа, как ожидается, также получат беспилотное оснащение.

На видео Хендай Соната 2020 преодолевает повороты на испытательном полигоне в беспилотном режиме (без водителя).

Смелые шаги Яндекса по запуску машин без водителей

В то время как страсти в мировой индустрии беспилотных автомобилей немного приутихли, Яндекс не отпускает педаль газа. В августе этого года в городе Иннополис под Казанью 5 беспилотных автомобилей из парка Яндекса будут совершать коммерческие поездки полностью автономно, то есть без страхующих водителей.

Запуск автомобилей без водителей на общественных дорогах – это серьезный шаг и большая веха для всей индустрии. В США фирма Waymo пробовала нечто подобное в весьма ограниченном режиме, а в Китае в городе Чжэнчжоу 4 автобуса фирмы Yutong Bus курсируют в автномном режиме.

машина без водителя

Дмитрий Полищук, глава департамента беспилотных автомобилей Яндекс, считает, что компания готова к запуску сервисов на автомобилях без водителей. «Мы провели большое количество испытаний, и остались лишь небольшие нюансы, которые мы устраним до запуска, – рассказал он. – В целом, мы наблюдали работу машин в режиме 24-7 без каких-либо аварий».

Компания Яндекс помимо основного поискового бизнеса оказывает услуги такси в более чем 600 городах. Эксперименты с автономными беспилотными системами начались в 2016 году, формально же программа стартовала в 2017.

You may also like

Этот сайт использует куки для удобства доступа к нему пользователей. Вы можете принять или отказаться от использования кук на сайте. Принять Читать