Российские ученые отобрали семь экспериментов для космического телескопа Спектр-УФ

от DrMax

Институт астрономии Российской академии наук (ИНАСАН) выбрал первые семь экспериментов для проекта космического телескопа «Спектр-УФ», который планируется запустить в 2025 году.

Телескоп Спектр УФ
Внешний вид перспективного Российского космического телескопа Спектр-УФ

Космическая обсерватория «Спектр-УФ» — международный проект, направленный на изучение Вселенной в ультрафиолетовой полосе электромагнитного спектра, недоступной для наблюдений с Земли. Основным партнером проекта выступает Испания.

Первые заявки на проведение экспериментов были собраны к апрелю, в итоге на данный момент отобрано семь из них.

Заместитель директора головной научной организации ИНАСАН Михаил Сачков.

По словам Сачкова, испанская сторона выдвинула условие, что граждане или организации из страны или России должны возглавить эксперименты, добавив, что внутреннее сотрудничество с другими государствами разрешено.

Подготовка телескопа к полету
Сборка космического телескопа

Проект Спектр-УФ является частью федеральной космической программы России на 2016-2025 годы. Первоначально его планировалось запустить в 2024 году. Позже источник в отечественной космической отрасли сообщил ТАСС, что после изменений в федеральной космической программе запуск космического телескопа «Спектр-УФ» был перенесен на 23 октября 2025 года. Пресс-служба российской Государственной космической корпорации «Роскосмос» подтвердила, что запуск обсерватории «Спектр-УФ» запланирован на 2025 год.

You may also like

Этот сайт использует куки для удобства доступа к нему пользователей. Вы можете принять или отказаться от использования кук на сайте. Принять Читать